Добро пожаловать на Форум по станкам с ЧПУ!

Себестоимость литья

Тема в разделе "Ювелирное литье", создана пользователем BRAT1, 1 апр 2018.

  1. BRAT1

    BRAT1

    Регистрация:
    7 июн 2012
    Сообщения:
    4.462
    Симпатии:
    0
    Нет, я всё-таки дободаю :) , если расколетесь.
    Ведь всеж делали себе экономические оценки, чего скрывать-то :) ?

    Интересует объективная составляющая:
    1.1. Количество времени на 1 или Х опок на Х грамм (лучше указать в каком металле)
    На весь техпроцесс... имеете восковки, получаете скусанные или не скусанные отливки.
    1.2. Цена формомассы-электричества-других расходников.
    1.3. объем угара и брака

    Ясно что к этому еще надо добавить
    2.1. Аренду итд итп
    2.2. Амортизацию оборудования.
    2.3. Зарплату не надо, она в пункте 1.1, весь "навар" образуется в пункте 1.1, когда
    получившееся время умножают на желаемую ставку. (или делят навар на время
    получая ставку, не важно).

    Поделится кто-нибудь информацией "в числах" ?
    Если сильно стрёмно, можно и лично, но было бы интересно сравнить.
     
  2. Maddonna

    Maddonna

    Регистрация:
    11 май 2012
    Сообщения:
    1.393
    Симпатии:
    0
    Нет не дободаешь :D
    1) на какой литейке литься собрался? За 100000р или за 1500000р? Считать надо?
    2) какие опоки? большие, маленькие? расход формомассы на 1гр металла по разному получится
    3) печь для прокалки какая? На 1.5КВатта или на 30?
    4) элэнергия. У меня халява, другой по полной стоимости платит, третий с электриком в пополаме договаривается вариантов много
    5) Сколько за день льешь? Чем больше, тем живучее тигель и др расходники
    ну и куча др мелочи, которая ох как на рентабельность будет влиять
    А ты говоришь, подсчитай ;)
     
  3. BRAT1

    BRAT1

    Регистрация:
    7 июн 2012
    Сообщения:
    4.462
    Симпатии:
    0
    Что-то у нас misunderstanding.
    Для меня ясно, что никто не посчитает, слишком много надо учесть подробностей,
    но всеж считали для себя :) .
    Интересует хоть какой-то расчет, чтобы понять "по-порядку" какой выходит
    результат "в цифрах".
     
  4. Maddonna

    Maddonna

    Регистрация:
    11 май 2012
    Сообщения:
    1.393
    Симпатии:
    0
    У меня просто, литься самому выгодно только из-за того, что некоторые литейщики-мудаки пороли мне восковки, над которыми вручную иногда до недели работал , выгодно потому, что время экономится, пока опоки под боком к литью готовятся, кучу других дел успеваешь сделать. Если ты сам хочешь начать литься в больших количествах, думай где взять восковщицу, иначе если сам за инжектор засядешь, много других дел будешь просто не успевать. Подсчитай по чем продаешь изделия, сколько у тебя уйдет времени собственно на литье + затраты, и сколько платишь на стороне, вот эта разница, поделенная на время и будет твоей приблизительной рентабельностью. По идее если ты за неделю литья, что у тебя получается, экономишь 3-5 тыс р, то естественно, что овчинка выделки не стОит, а если не меньше тыщи баков и более, тогда есть смысл задуматься о собственном литье. Я если честно для себя не очень считал, только приблизительно, т.к. мои клиенты мне за качество изделий платят, а не за количество. Отсюда и получается что мне ну очень выгодно самому литься, даже если это не выгодно по деньгам :) , У других может другая ситуация
     
  5. BRAT1

    BRAT1

    Регистрация:
    7 июн 2012
    Сообщения:
    4.462
    Симпатии:
    0
    Уже нашел и наладил процесс :) . Но сам контролирую результат.
    Вариант "отдал-получил-отлил-выкинул" проходили уже неоднократно.

    Вот я и пытаюсь ЗАТРАТЫ оценить, прямые хотяб... как потом посчитать рентабельность проблем сам понимаешь нету :)

    Да с "на стороне" тоже всё не безоблачно.
    Запарывать, так лучше "самому" :) . Приятнее как-то.
    Но в целом понятно.
     
  6. ygfom

    ygfom

    Регистрация:
    13 апр 2012
    Сообщения:
    667
    Симпатии:
    0
    Я экономических расчетов не делал, я вкладывал только в качество. Золото и бриллианты требуют.
     
  7. pcb007

    pcb007

    Регистрация:
    21 сен 2012
    Сообщения:
    2.913
    Симпатии:
    0
    цифры может и можно получить, если лить одно и тоже, в одном и том же количестве и долгий период. проще прочуствовать качественно. если в печь ставить одну опоку - удельная цена изделия будет высока. если опок ставить сразу несколько, если в каждую опоку восковок набить по максимуму-тогда будет дешево. муфель и плавилку то греть приходится одинакого, что в первом, что во втором случае. и тигль во втором случае меньше сгорает. я только так и оцениваю...
     
  8. BRAT1

    BRAT1

    Регистрация:
    7 июн 2012
    Сообщения:
    4.462
    Симпатии:
    0
    Качественно к сожалению плохо подходит. Поскольку сравнивать затруднительно.
    Надо всё равно знать количественные границы.

    Страшно мне за вас товарищи, слегка :) .
    Впрочем всё это означает, что по ценам есть довольно солидный "запас",
    раз считать в подробностях не нужно.
     
  9. Maddonna

    Maddonna

    Регистрация:
    11 май 2012
    Сообщения:
    1.393
    Симпатии:
    0
    После того как у меня появилась литейка, занятые на нее 120 тыс руб. по ценам 2002г. я вернул за 3 месяца, еще и на хлеб с маслом оставалось, такие цифры пойдут? :)