Доброго времени суток! Купил себе зарядку.. и естественно стал вопрос о питании ее источником 12в. Напрашивается компутерный блок питания. Нашел такой... Так-же проштудировал форум. Нашел ссылочку http://shems.h1.ru/index.php?01/bp59.php Все понятно... только зачем надо поднимать напряжение до 14,2В мне непонятно... просветите плиз Имеет ли вообще смысл такая переделка, или оставить все как есть? P.S. Вопрос немного не по теме... кто как оформлял такие блоки.. в плане корпусов... Заранее благодарен
Можно оставить так как есть, если он будет работать. У меня, например призарядке максимальным током, 12 вольтовый выход бп просаживался и зарядник считал, что аккомулятор разряжен (он интерпретирует 12 вольт как аккомулятор) и отключался. Стабилизация 12 в у ниххуже, чем 5в выхода. В той переделке это было существенно, т.к. использовали его для питания передатчика,его выходная мощность при 14,2 в равна номинальной, а при 12 в заметно меньше.
Сделал из комп. блока питания 12 вольтовый источник для зарядника (Piranya). При зарядке 6-баночной батареи зарядник смог обеспечить ток только около 3 ампер, а после увеличения входного напряжения до 13.5 вольт выдал требуемые 5 ампер.
Можно и не переделывать. Смотря скоко банок собираешся заряжать. Для 6 - не надо. А для 7-8 банок лучше переделать. Во блин, пока набирал, уже подсказали. Дело в том что на ключах самого зарядника должно упасть сколько-то вольт. Поэтому и ток недобирался.
Привет А как ты поднял напрядение до 13.5 вольта? Схемку подкинь. Зарядке не вредно повышенное напряжение? Корпус для блока как-то оформлял.. просто стремно железяка под напряжением Заранее спасибо
> Корпус для блока как-то оформлял.. просто стремно железяка под > напряжением Напряжение на корпус в компьютерных блоках питания не выводится. Корпус БП соединен с заземляющим проводом в шнуре питания. Лучше, конечно, работать с сетью, где есть земляной провод. Но много ли у нас таких сетей? Большинство компьютеров работают от обычных розеток. И их корпуса электрически соединены с корпусами БП. В общем можно и без оформления, но осторожноНе поливать водой, пивом, ....
Для того чтобы компьютерный блок питания отдавал нормальную нагрузку и не просаживалось напряжение, необходимо дать нагрузку на 5 Вольт, хотябы 1-2 А
Помогите мне плиз совет по переделке. Переделал я значит АТХ блок питания по схеме в тырнете: убрал цепи -5 -12 + 12 В, оторвал средний вывод трансформатора от земли и поставил вместо полумостадиодный мост из диодов шоттки. Запускаю работает но на выходе 7 В, правда стабильных пи нагрузке от 1 до 7 ампер гулет гдето на 0,05В всего. Дальше пытаюсь поднять напряжение на выходе изменением резистора обратной связи (который идет на вывод 1 микросхемы ШИМ контроллера) напряжение повышается но упирается где то в 10,5 в под нагрузкой в 7А. при меньшей нагрузке напряжение растет до 13В. хотя изменил только номинал резистора. При любом другом увеличении значение этого резистора напряжение не растет. Не могку понять в че мпричина, как заставить его выдать 12 В под нагрузкой?
а вот это интересная мысль. а то странно - блок 200-400 ватт, а говорят просаживается уже на 40 ваттах. Может действительно как-то завязано так, что без ощутимой нагрузки на 5в блок питания работает "неправильно" и на 12? Допустим у меня блок питания без нагрузки _вообще_ не запускается, порядка вольта на 12-вольтовом выводе. Кстати, а никто не пробовал использовать UPS для зарядки?С одной стороны там вроде бы должен быть качественный зарядник, хотя с другой UPS может быть больше рассчитан на постоянную дозарядку аккумулятора и очень редкие циклы полного разряда/заряда.
Там используются аккумуляторы другого типа, другой алгоритм зарядки, разве только стартовый аккумулятор заряжать (для этого используют часто такой как в УПС)
Всем привет! Действительно, кагда канал +5В работает в режиме ХХ, то при мощной кратковременной нагрузке в канале +12В происходит резкое падение напряжения. Оно конечно доходит до нужного уровня, но питаемое устройство уже отключится! Нужно нагрузить канал +5В около 1А, тогда блок будет работать коректно, как писал ИгоречичекХотя, у меня были разные варианты БП, которые работали и без нагрузки на +5В. Удачи!
Cам не переделывал, но однозначно, что обратная связь в ПК берётся по напряжению +5в,как самому необходимуму в стабильности. В БП от лаптопа , я просто сделал делитель от 12 в и завел полученное на ШИМ контроллер вместо 5. Он исправно проработал пару лет, пока не кончился от перегрева в Болгарии - температура воздуха была более 30С. Удачи.
а я просто в +5V от 150W ATX блока воткнул автолампочку 12V - 25W и теперь заряжаю нормально свои 6 банок. И выключить не забуду - свет горит