Добро пожаловать, это Ваш первый визит?
Страница 6 из 36 ПерваяПервая ... 4567816 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 126 по 150 из 888

Есть ли возможность в Маче отрисовку поворотной оси

Есть ли возможность в Маче отрисовку поворотной оси вместо А сделать В или С . Перекопал "все" никакого даже намека или А или ничего

Название: 16.jpg
Просмотров: 0

Размер: 228.8 Кб

перевел шпиндель в самый край стола (вниз слива) показывает координаты х1356 y 150 z 139. как поставит здесь точку отсчета чтобы было 0 0 0.

работаю в мач3

будет правильно такое положение осей: X=a, y=b, z=c т.е. поворотные оси, вращаются вокруг осей x, y, z в том порядке, какой я написал

перевел шпиндель в самый край стола (вниз слива) показывает координаты Х1356 Y 150 Z 139. Как поставит здесь точку отсчета чтобы было 0 0 0. работаю в мач3
    нажать на кнопки обнуления координат рядом с каждым полем, отображающем текущую координату.

Будет правильно такое положение осей: X=A, Y=B, Z=C т.е. поворотные оси, вращаются вокруг осей X, Y, Z в том порядке, какой я написал
    У меня А - нету а есть В (стол) и С (шпиндель) поетому А я убрал совсем . Но хочу что-бы движение по В отображалось в графике
    Подскажите хоть в каком направлении капать (видимо в самом Mach3.exe надо что-то поменять , наверника кто-то знает как он написан или там все закомпелированно )

А то мне пршлось постпроцессор в спрут-каме переделать что-бы В за А выдавал . А сейчас хочу все по человечески было.

Название: 17.jpg

Размер: 21.2 Кб

перевел шпиндель в самый край стола (вниз слива) показывает координаты Х1356 Y 150 Z 139. Как поставит здесь точку отсчета чтобы было 0 0 0. работаю в мач3
    нажать на кнопки обнуления координат рядом с каждым полем, отображающем текущую координату.
    Это мне известно! как выставить всегда ноль в этой точке.
    (homing/limits возможно тут? но как там задать? не понимаю это окно.
    Куда что записать?

По идее, никак. Эти координаты сделаны не фиксированными ради того, чтобы каждый фрезеровщик мог их выставить сам. В зависимости от того, как, какую заготовку и куда на столе закрепил.
    А окно с лимитами существует для обозначения крайних допустимых значений поля обработки. Выход за них чреват поломками. Ни хоумы ни лимиты не имеют никакого отношения к обрабатываемой детали.
    Если заготовка крепится всегда одинаково и имеет одинаковые размеры (серийное производство и более ничего), то можно либо организовать кнопку с отъездом на свои координаты, либо руками вбивать одну строку при начале работы.

по идее, никак. эти координаты сделаны не фиксированными ради того, чтобы каждый фрезеровщик мог их выставить сам. в зависимости от того, как, какую заготовку и куда на столе закрепил.
    для этого служат пользовательские системы координат (g54 - g59).

а если каждый раз по-новому заготовка лежит?
    неужели каждый раз бегать в табличку поправок g54-g59 и там все переписывать?
    или я чего-то не понял?
    сам только начал осваиваться, поэтому пытаюсь вникнуть.

А если каждый раз по-новому заготовка лежит? Неужели каждый раз бегать в табличку поправок G54-G59 и там все переписывать?
    В LinuxCNC координаты в текущей пользовательской СК (по умолчании G54) можно задать/обнулить с панели управления. При этом станочная система координат не изменится.
    В Маче, явно есть такая же возможность.

я знаю. как выставить всегда ноль в этой точке. (homing/limits возможно тут? но как там задать? не понимаю это окно. куда что записать? )
    Ничего не пойму...
    Чем эти кнопки не устраивают?

Название: 18.jpg

Размер: 223.4 Кб

первые шаги в mach3

Всем привет!!!
    Нахожусь на этапе, когда электрика готова (контроллер и драйвера), железо дожидается момента, когда все будет проверено!
    Тестировал электронику при помощи двух прог lpttest и GIGAMESH2 H,но результаты не впечатлили,пропуски шагов.

После поиска в гугле по тематике чпу выяснил, что на всех форумах давали рекомендации об использовании только MACH3
    Нашел, скачал , установил с учетом рекомендаций по установке, подлечил его немного, русифицыровал.

Сижу,изучаю,от кнопок и настоек аж в глазах рябит...
    Читаю кривой перевод хелпа и не могу вьехать в эту программу. Что за чем и как? Даже не могу понять, как в ручном режиме ее юзать,чтоб хоть проверить вращение и скорости движков? Вопросы,вопросы,одни вопросы!

Народ,помогите разобраться!
    Кто уже юзает мач - подскажите пошагово по настройкам мача и как этим софтом пользоваться.
    Сама прога запускается без глюков и тормозов

На скринах отображено то, в чем я уже успел разобраться

Связка - контроллер + драйвера + двигатели

То, что у меня получается - скрины 8/9/10 красным обведено - после изменений - настройки не сохраняются
    На остальных скринах - другие настройки матча

Буду весьма благодарен и признателен за помщь!

Название: мач1.jpg

Размер: 53.8 Кб
    Название: мач2.jpg

Размер: 47.7 Кб
    Название: мач3.jpg

Размер: 85.2 Кб
    Название: мач4.jpg

Размер: 81.1 Кб
    Название: мач5.jpg

Размер: 77.1 Кб
    Название: мач6.jpg

Размер: 103.1 Кб

Название: мач7.jpg

Размер: 80.8 Кб
    Название: мач8.jpg

Размер: 91.0 Кб
    Название: мач9.jpg

Размер: 84.1 Кб
    Название: мач10.jpg

Размер: 84.8 Кб
    Название: мач11.jpg

Размер: 117.7 Кб
    Название: мач12.jpg

Размер: 84.5 Кб

Ничего не пойму...
    Чем эти кнопки не устраивают?

Почему-то сигнал Direction для этой оси не доходит до самого драйвера.
    Либо настроен не на тот пин, либо есть электрический разрыв.

Почему-то сигнал Direction для этой оси не доходит до самого драйвера.
    Либо настроен не на тот пин, либо есть электрический разрыв.
    Спасибо за быстрый ответ. Пробовал на двух компьютерах. Результат один.
    Электрический разрыв в каком месте?

Пробовал другой программой для тестирования cnс (название точно не помню. по моему DemoMotor). Под её управлением по оси Y движок ходит влево и право как надо

Пробовал на двух компьютерах. Результат один.
    Что пробовал то?

Электрический разрыв в каком месте?
    Видимо в том, где электрический ток не проходит.

Пробовал другой программой для тестирования cnс (название точно не помню. по моему DemoMotor). Под её управлением по оси Y движок ходит влево и право как надо
    Так значит просто Mach3 неправильно настроен. Или не на тот пин, или конфликт исходящих сигналов.

можно-ли в маче отрисовку поворотной оси вместо а сделать в или с . перекопал "все" никакого даже намека или а или ничего
    начало есть , ковыряю дальше . надо розобраться как программа g кода "переделывает" в "движения" и подменить а на в

Название: 20.jpg

Размер: 202.5 Кб

Нашел, скачал , установил с учетом рекомендаций по установке, подлечил его немного, русифицыровал.
    Лечить Мач не стоит - неправильно работает.
    По поводу настроек на скрине 10 : параметр шаг/мм зависит от вашего винта, например если шаг винта 3мм, то в Маче нужно выставлять 200шагов/3мм=33,33333 (если движок 1,8градуса).
    Параметр скорость, это уже линейная скорость движения оси, например 1200мм/мин., это если перевести в частоту сигнала
    Степ будет: (1200/60сек)*33,33333=666,67 шагов/сек(Гц).

Стоит все выполнять постепенно - сначала закрутите движки, а потом все остальное.

Даже не могу понять, как в ручном режиме ее юзать
    С цифровой клавиатуры: 4-6 по Х, 8-2 по Y,9-3 по Z.
    Если бежит не туда, в портах и пинах инвертируем dir. А если нажать "Таб" - вылезет джойстик.
    Можно мышкой поганять.

хелпы толковые на цнцзоне ру посмотри

хелпы толковые на цнцзоне ру посмотри
    Смотрел,там где в ворде 3 части много лишнего, но все равно изучаю! Спасибо!

Лечить Мач не стоит - неправильно работает
    Не всегда так бывает, но что есть то есть. Я когда начинал, на русифицированом "тренировался" до того момента, когда более-менее въехал в это дело. Потом перешёл на нормальный.

русифицыровал
    А где русификатор брал, не подскажешь?

Тестировал электронику при помощи двух прог lpttest и GIGAMESH2 H
    Много всего есть по этой теме в инете, займись поиском

А где русификатор брал, не подскажешь?
    в гугле через поиск..... ))))

в гугле через поиск..... ))))
    Огромное спасибо, очень помог.

Страница 6 из 36 ПерваяПервая ... 4567816 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)